Sabtu, 29 Maret 2014

FORMAT RPP 2006 MODEL 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERDASARKAN PERMENDIKNAS NO. 41 / 2007 STANDAR PROSES
(KTSP 2006)
(satu RPP adalah satu KD)
Mata Pelajaran                                                    : FIQIH
Kelas/Semester                                                   : VII / II
Alokasi Waktu                                                    : 20 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI   : 7. Melaksanakan tata cara sholat sunah muakad dan ghoiro muakad
KOMPETENSI DASAR        : 7.2 Menjelaskan macam-macam sholat sunah muakad
INDIKATOR                          : 7.2.1 Menjelaskan macam-macam sholat sunah muakad
                                                  7.2.2 Menjelaskan sholat sunah muakad dua rakaat sebelum sholat subuh
                                                  7.2.3 Menjelaskan sholat sunah muakad dua rakaat sebelum sholat dzuhur
                                                  7.2.4 Menjelaskan sholat sunah muakad dua rakaat sesudah sholat dzuhur
                                                  7.2.5 Menjelaskan sholat sunah muakad dua rakaat sesudah sholat magrib
                                                  7.2.6 menjelaskan sholat sunah muakad dua rakaat sesudah sholat isya.
I.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa/siswi dapat :
C                                                                                A
1. Menjelaskan macam-macam sholat sunah muakad dengan tepat dan benar
                                                B                                                                   D
                  2. Menjelaskan sholat sunah muakad dua rakaat sebelum sholat subuh dengan tepat dan benar
                                                B                                                                                                       D
                  3. Menjelaskan sholat sunah muakad dua rakaat sebelum sholat dzuhur dengan tepat dan benar          
                                                B                                                                                                       D
                  4. Menjelaskan sholat sunah muakad dua rakaat sesudah sholat dzuhur dengan tepat dan benar
                                                B                                                                                                       D
                  5. Menjelaskan sholat sunah muakad dua rakaat sesudah sholat magrib dengan tepat dan benar
                                                B                                                                                                       D
                  6. Menjelaskan sholat sunah muakad dua rakaat sesudah sholat isya dengan tepat dan benar
                                                B                                                                                                       D

II.     MATERI
A.     Macam-macam sholat sunah muakad
B.     Sholat sunah muakad dua rakaat sebelum sholat subuh
C.     Sholat sunah muakad dua rakaat sebelum sholat dzuhur
D.     Sholat sunah muakad dua rakaat sesudah sholat dzuhur
E.     Sholat sunah muakad dua rakaat sesudah sholat magrib
F.     Sholat sunah muakad dua rakaat sesudah sholat isya

III.    METODE/STRATEGI PEMBELAJARAN
A.     Metode
1.Ceramah
2.Tanya Jawab
3.Diskusi
                  B.    Strategi
                                   1.Reading Guide
                                   2.Group Resume
                                   3.Giving Question and Getting answer

IV.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
1.     Kegiatan Awal

Waktu
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber/Bahan/ Alat
1 Menit
2 Menit
7 Menit

-       Salam / Do’a
-       Absen
-       Apersepsi
G : Anak-anak pernahkah kalian   sholat sunah sebelum dzuhur ?
M : Pernah Pak
G : Anak-anak berapa rakaat kah sholat sunah sebelum sholat dzuhur ?
M : saya pak ... “dua rakaat”
G : Bagus, baiklah siapa di antara kalian yang tahu niat sholat sunah muakad sebelum sholat dzuhur ?
M : ...............................
G : Pintar semua anak-anak, pak guru sangat senang anak-anak bisa menjawab pertanyaan pak guru dengan baik dan benar.
Baiklah anak-anak, pada kesempatan hari ini kita akan belajar bersama tentang “Macam-macam sholat sunah muakad”.
Ceramah
Tanya Jawab
Tanya Jawab
-       Buku Absensi
-       Bolpoin


2.     Kegiatan Inti  (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.)
a.     Eksplorasi

Waktu
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber/Bahan/ Alat
20 Menit
-       Guru menentukan bahan bacaan yang akan di pelajari tentang sholat sunah muakad.
-       Guru membuat kisi-kisi pertanyaan yang akan dijawab oleh siswa/siswi melalui bahan bacaan yang telah dipilih.
-       Guru membagikan bahan bacaan dengan kisi-kisi pertanyaan tentang sholat sunah muakad.
-       Guru membahas kisi-kisi pertanyaan dengan menanyakan jawaban kepada siswa/siswi tentang sholat sunah muakad.

-       Guru membagi siswa/siswi kedalam 5 kelompok :

a.     Menjelaskan sholat sunah muakadah sebelum sholat subuh.
b.     Menjelaskan sholat sunah muakadah sebelum sholat dzuhur.
c.     Menjelaskan sholat sunah muakadah sesudah sholat dzuhur.
d.     Menjelaskan sholat sunah muakadah sesudah sholat magrib.
e.     Menjelaskan sholat sunah muakadah sesudah sholat isya.
-       Guru membagi materi ke setiap kelompok sesuai dengan topik
-       Guru membagikan kertas plano dan spidol kemudian ditempel di dinding

-       Guru membuat potongan kertas 2 x jumlah siswa (beda warna)

-       Siswa/siswi menulis “saya belum faham tentang sholat sunah muakad” pada potongan kertas pertama.

-       Potongan kertas kedua siswa/siswi menulis “ saya dapat menjelaskan tentang sholat sunah muakad.

Reading Guide















Group Resume























Giving Questions and Getting Answer
-       Nur Hadi, Ayo memahami fiqih MTs/SMP Kelas VII Jilid I Jakarta PT. Gelora Aksara 2009.
-       Buku Materi











-       Kertas Plano
-       Spidol
-       Dan Solatip.





















-       2 Kertas beda warna,
Kertas 1 warna merah
Kertas 2 warna hijau
-       Spidol
-       Gunting.








b.     Elaborasi

Waktu
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber/Bahan/ Alat
20 Menit
-       Guru meminta masing-masing siswa/siswi untuk mempelajari bahan bacaan dengan menggunakan kisi-kisi pertanyaan yang dibagikan .

-       Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil rangkuman tentang sholat sunah muakad.

-       Guru meminta salah satu siswa/siswi untuk membacakan pertanyaan yang sudah ditulis “saya belum faham tentang sholat sunah muakad”.

-       Guru mencari siswa/siswi yang menulis “saya dapat menjelaskan tentang sholat sunah nuakad” untuk menyampaikan jawaban.

Reading Guide





Group Resume




Giving Questions and Getting Answer
-       Hand Out Materi.





-       Kertas Plano
-       Spidol



-       2 Kertas beda warna,
Kertas 1 warna merah
Kertas 2 warna hijau.
-       Spidol
-       Gunting.
c.     Konfirmasi

Waktu
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber/Bahan/ Alat Kebutuhan
20 Menit
-       Guru memberikan klarifikasi tentang sholat sunah muakad.

-       Guru memberikan klarifikasi tentang sholat sunah muakad.
Group Resume


Giving Questions and Getting Answer



3.     Penutup

Waktu
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber/Bahan/ Alat Kebutuhan
4 menit





















3 menit



1 menit





2 menit
-       Refleksi :
Terimakasih anak-anak hari ini kita telah belajar bersama tentang “macam-macamsholat sunah muakadah”. Telah kita ketahui macam sholat sunah muakadah yaitu
1.     Dua rakaat sebelum sholat subuh.
2.     Dua rakaat sebelum sholat dzuhur.
3.     Dua rakaat sesudah sholat dzuhur
4.     Dua rakaat sesudah sholat magrib
5.     Dua rakaat sesudah sholat isya.
-       Guru menyuruh salah satu siswa untuk menjelaskan materi.

-       Penilaian :

-       Guru membagikan soal dan jawaban (test) atau praktik terkait materi yang telah diberikan.

-       RTL :

-       Guru memberikan tugas untuk di kerjakan dirumah, pada buku LKS hal. 18

-       Do’a dan salam.


Tanya jawab
-       LKS

Pertemuan Kedua

V.     SUMBER/BAHAN ALAT/KEBUTUHAN

A.     1. Sumber Primer
a.     Buku Paket (Nur Hadi, Ayo Memahami Fiqih MTs/SMP kelas VII Jilid I Jakarta : PT. Gelora Aksara 2009)

    2. Sumber Sekunder
        a.     Buku LKS.

                  B.    Bahan Alat/Kebutuhan
                                     1. 2 Kertas beda warna
                                     2. Spidol
                                     3. Gunting
                                     4. Kertas Plano
                                     5. Solatip


VI.    TEKNIK PENILAIAN

A.     Tes Tulis : Pilihan Ganda
B.     Tes Tulis : Uraian Obyektif

LAMPIRAN

o    Lembar KKM setiap indikator
o    Instrumen Penilaian (soal-kunci-pedoman pensekoran)
o    Hand Out Materi











Dosen Pembina                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Ponorogo, 21 Maret 2014
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Nama Mahasiswa



Dr. Basuki, M.Ag                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Ade Prasetyo
NIP. 197210102003121003                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           NIM. 210311213

Tidak ada komentar:

Posting Komentar